Tableau des groupes
(d'après "Repertoire des noms contenus au Jeu des Actes des Apostres" [Imp. C, f. 0, iii recto - iv verso])

groupe
nombre
personnages
remarque
Paradis
17
Dieu le Pere, Jesus ; Michel, ange, Gabriel, ange, Uriel, Raphael ; Primus tronus, Prima dominatio, Virtus, Principatus, Potestas, Cherubin, Seraphin ; Justice, Paix, Verité, Misericorde
Les Maries
10
Nostre Dame, Marie Magdaleine, Marie Marthe ; Marie Salomé, Marie Jacobe, Marie Cleophe ; Raphel (premiere vierge), Albigee (deuxiesme vierge), Suzanne (troisiesme vierge), Veronne
Les parens de Nostre Dame
3
Yezay (premier cousin), Joseph le Juste (deuxiesme), Amadour (troisiesme)
Apostres
12
Pierre, André, Jehan, Jaques Majeur, Jaques Mineur, Thomas, Mathieu, Philippe, Bartholemy, Jude, Symon, Mathias
Dyacres
8
Estienne, Philippe, Nicanor, Porcorus, Nicolas, Parmene, Tymon, Advena (disciple)
Disciples
45
Barnabé, Luc, Marc, Lyne, Clement (pape), Clete, Jayrus, Cornelius, Joseph le Juste (dict Barsabas), Nathanael, Gedeon, Justin, Fabius, Claudien, Symon Curiarius, Crispius, Metellus, Noemy (vefve), Thabita, Symon Niger, Lucius Cirenen, Manathan (frere du roy Agrippe), Abra, Thobien, Lucet, Cleret, Sylla, Barsabas, Thimotheus, Corinthe, Aquilla, Priscille (femme de Aquila), Titon (disciple de sainct Paul), Sossi de Broé (disciple de sainct Paul), Gayus, Aristarcus, Appolo, Marc Jehan (disciple de Barnabé), Agabus (prophete d'Ynde), Jason (disciple), Exosus (disciple), Le filz de la seur de sainct paul, Plantilla (fille rommaine), La mere de sainct Marc
Les philosophes d'Athenes
7
Denys Ariopagite, Panopagés, Appolophanés, Philostratés, Damarys (femme de Denys), Rusticque, Eleuthere (disciples de Denys)
Docteurs de la loy
4
Gamaliel, Nicodemus, Joseph d'Arimathie, Zorobabel
La Synagogue de Hierusalem
5
Abiacar, alexandre, Belzezay, Hieroboam, Ananyas
Prebstres de la Synagogue
6
Ysmael (premier), Ysachar (deuxiesme), Elyachin (troisiesme), Eliud, Eleazar, Nathan
Autres prebstres
4
Phallet (premier), Nacor (deuxiesme), Levy, Meffrain
Train de Anne, prince de la loy
9
Anne, Agrippart (tyrant), Griffon (tyrant), Maubué (tyrant), Trotemenu (messager), Briffault (geollier), Saulus, Elphesin, Jeconias
Train de Cayphe
7
Cayphe, Malcus (tyrant), Rifflart (tyrant), Degousté (tyrant), Songemal (tyrant), Tastevin (messager), Aquilin (trompette)
Magiciens
7
Symon Magus, Marcel (disciple de Symon Magus), Hermogenés, Philetus (disciple de Hermogenés), Baxin Elymas, Zaroés, Arphaxat
La Synagogue de Listre
7
Abibon (maistre), Calcas (prebstre), Le consul de Listre, Horostés (premier payen), Marcellin (2e payen), Symachus (3e)n Baruth (chevalier)
Le train de Scithie
8
L'evesque de Scithie, le filz de l'evesque, le premier payen, le second payen, le premier tribun, le second tribun, le premier escuyer, le second escuyer
Le train de la ville de Hierapolis
8
Le prevost, Le premier Galilean, le second galilean, le troisiesme galilean, l'hoste, l'hostesse, La premiere fille, la deuxiesme fille de Philippe dyacre
Mirmidoyne
9
Le prevost de Mirmidoyne, Le premier citadin, Le second citadin, Le tiers citadin, Le quart citadin, Le premier prisonnier, Le deuxiesme prisonnier, Sostrates, La mere de Sostratés
Le train de Damas
5
Le prevost de Damas, Agrestin (escuyer), Ananyas (citoyen), Judas (hoste de sainct Paul), Brayhault (tyrant)
Asie
3
Le prestre de la loy, Crispius (payen), Drusyane
Achaye
6
Le prevost de Achaye, Sostenés (prince de la Synagogue), Le premier Juif, Le deuxiesme Juif, le troisiesme Juif, le prestre
Sauvanne
2
L'evesque de Sauvanne, Le prestre
Le train de Sergius Paulus, proconsul
3
Sergius Paulus (proconsul romain), Castor (chevalier romain), Millon (chevalier romain)
Sallamine
4
Le premier payen, le second payen, Barrian (portier de la ville), L'adolescent
Le train du roy d'Ethiope
14
Egippus (roy), Candace (royne), Le filz du roy, Heleine (damoiselle), Chamaris (damoiselle), Exionne (damoiselle), L'eunucque (tresorier), Coridon (son serviteur), Nazar (chevalier), Ephigenie (fille du roy), La premiere pucelle, la deuxiesme pucelle, La premier Ethiopien, Le second Ethiopien
Le train de Hirtacus, roy de Perside
6
Hirtacus (roy), Le premier chevalier, Le second chevalier, Le maistre d'hostel, Le filz de Hirtacus, Le medecin
Le train de Babylonne
8
L'evesque de Perside, Le prestre, Uvaradach (duc), Le premier chevalier, Le second chevalier, Le geollier, Maistre Racel (advocat), Maistre Cellin (advocat)
Le train d'Armenie
8
L'evesque, Le prestre, Polemius (roy), La fille du roy lunaticque, Jason (chavalier), Perseus, Astragés (roy d'Inde et frere de Polemius), L'escuyer de Astragés
Le train de Herodes Antipas
6
Herodes Antipas (tetrarque), Herodias (sa femme), Antipater (maistre d'hostel), Epiphanés (escuyer), La premiere damoiselle, La deuxiesme damoiselle
Le train de Herodes Agrippe
12
Herodes Agrippe, Cypros (sa femme), Ravissant (escuyer), Rachel (damoiselle), La deuxiesme damoiselle, Blascus (cubiculaire), Silla (prevost de l'exercice), Le tribun de Cesaree, Attalus (chevalier de Cesaree), Valere (chevalier de Cesaree, Gerion (messager), Toutliffault (geollier)
Le train de Cesaree
7
Felix (prevost), Drusilla (sa femme), La damoiselle, Le scribe, Porcorus Sestus (chevalier), Le premier escuyer, Le deuxiesme escuyer
Macedoine
6
Egee (prevost), Maximilla (sa femme), La damoiselle, Le premier chevalier, Le deuxiesme chevalier, L'escuyer
L'isle de Malthe
4
Le pere de Publius (seigneur de L'isle), Publius, Le premier barbarin, Le deuxiesme barbarin
Le train de Urinus
9
Urinus (proconsul thessalonien), Le filz de Urinus, Migdoce (sa femme), La premiere damoiselle, La seconde damoiselle, Le premier chevalier, Le deuxiesme chevalier, Le premier veneur, Le deuxiesme veneur
Nicye
7
Le premier habitant, Le deuxiesme habitant, Le tiers habitant, La veufve, Le filz de la veufve, Le premier voisin, Le second voisin
Pharisee
4
Jozias, Le premier Phariseen, Le deuxiesme, Marcial (enfant)
Train d'Ynde
6
Gondoforus (roy), Agab (frere du roy), Abanés (prevost), Manasses (tresorier), Edipus (escuyer), Dragon (escuyer)
Train de Tybere, empereur de Romme
12
Tybere (auguste), Drusus (son filz), Tybere (filz de Drusus), Gayus (nepveu de Tybere), Claudian (chevalier qui fut depuis empereur), Lucain (senateur), Cathon (senateur), Othe (chevalier), Martias (chevalier), Petronius (chevalier), Pison (geollier), Eutice (chevalier)
Le train d'Antripolis
10
Le roy d'Antripolys, La royne, Pelagie (fille du roy), Sabine (damoiselle), Denys (chevalier, espoux de Pelagie), La pucelle hebree, Ascanius (maistre d'hostel), Tyburce (eschanson), Le sommellier, Polichet (escuyer)
Train d'Antioche
19
Theophilus (prince), Le filz du prince, Lizias (chevalier), Sergestus (chevalier), Lassius (conseiller), Brutus (conseiller), Galbin (messager), Matabrum (geollier), Salathie, (maistre de la Synagogue), Le prebstre, Raguel (citoyen), Ozias (citoyen), Effrain (citoyen), Manasses (citoyen), Solon (citoyen), Ysus (citoyen), Arpion (citoyen), Le filz de Yrus (malade), Le filz d'Arpion (malade)
Train d'Ynde la Majeur
13
Migdeus (roy), Caricius (frere), Migdoyne (femme de Caricius), La damoiselle, le premier chevalier, le deuxiesme chevalier, Le premier legat, le deuxiesme legat, L'evesque d'Ynde, Le prebstre, Corbin (escuyer), Le mareschal, Le varlet du mareschal
Asie
13
Lisias, prevost d'Asie, Centurion, Le premier chevalier, le deuxiesme chevalier, Le premier centenier, Le deuxiesme centenier, le premier Asien, le deuxiesme Asien, le troisiesme Asien, Abin (Juif), Hamorry (Juif), Acar (Juif), Tertulus (Juif)
Le train de Philippis
7
Obeth (prince), Sirien (consul), Phitonisse (fille possedee du dyable), Gondus (garde), Fixus (garde), Le geollier, Jaffet (varlet du geollier)
Train de Cornelius, centurion rommain
8
Cornelius, Pompilius (chevalier), Cincius (chevalier), Emelius (chevalier), Collatin (chevalier), Fabien (chevalier), Saluste (chevalier), Scipion (chevalier)
Le train du prevost de Romme
9
Agrippe (prevost), La premiere concubine, La deuxiesme concubine, La troisiesme concubine, La quatriesme concubine, Epiphanés (escuyer), Antigonus (escuyer), Maubué (messager), Daru (bourreau)
Le train de Neron, empereur
21
Neron (empereur), Sporus (amy de Neron), L'adolescent (parent de Neron), Apolifagus (homme sauvage), Le premier chevalier de neron, Le deuxiesme chevalier, Migestus (chevalier), Cestus (chevalier), Longinus (chevalier), Paulin (chevalier), Albinus (chevalier), La femme d'Albinus, Procés (chevalier), Martinien (chevalier), Mammertin, Barnabas (Romain), Justus (Romain), Frita (Romain), Babel (Romain), Parthemius (Romain), Le maistre d'hostel
Les Juifs
36
Ysaac, Benjamin, Manasses, Ananyas (laboureur), Saphire (sa femme), Marc Anthoyne (marchant), Ruben (hoste), Sadoch, Manasses (Cilicien), Hieroboam (Libertin), Salathiel (Assien), Abimelech, Amon, Antigonus, Josephus, Alexandre, Demetrius, Vidal, Cresque, Les deux filz d'Estenés, Le satrappe, Sa fille, Son frere, La voisine, Annet, Josset, Sidrac, Tyton, Bellon, Mordicant, Ponthus (consul juif), Abel (tesmoing), Lunel (tesmoing), Le premier citoyen, Le deuxiesme citoyen de Sebaste, Le troisiesme citoyen
Impotens, aveugles et autres malades
23
Le boyteux du temple Salomon, L'aveugle de Hierusalem, Gobin (varlet de l'aveugle), Le demoniacle de Hierusalem, Le pere du demoniacle, Guoguelu, Le paraliticque de Sebaste, La demoniacle dudit lieu, Le pere de la demoniacle, Le boyteux de Sebaste, Eneas (le paraliticque), mauduit (premier pauvre), Toutlyfault (deuxiesme pauvre), Trouillard (troisiesme pauvre), Le demoniacle d'Armenye, Le paraliticque de Hierusalem, le paraliticque de Listre, L'aveugle de Antioche, L'aveugle d'Athenes, Le boyteux de Romme, L'aveugle de Romme, Le premier malade de L'isle de Malthe, Le deuxiesme malade de L'isle e Malthe
Nautonniers
3
Le patron de la nef, Le premier mathelot, Le deuxiesme mathelot
Enfer
15
Lucifer, Sathan, Berith, Belzebuth, Leviathan, Astaroth, Cerberus (portier), Belial (procureur), Fergalus, Burgibus, Proserpine, Pantagruel, Dagon, Ariot, Phiton
50 groupes
495 pers.